Ser ou não ser?

escola
matemática

Teorema dos burros

burro
matemática

*Equação 1*

Humano = comer + dormir + trabalhar + curtir Burro = comer + dormir

Então:
Humano = Burro + trabalhar + curtir

Portanto:
Humano- curtir = Burro + trabalhar

Por outras palavras:
Um Humano que não sabe curtir = Burro que trabalha.

++++++++++++ +++++++++ +++++++++ +++++++++ +++++++++ ++ ++
*Equação 2**

Homem = comer + dormir + ganhar dinheiro Burro = comer + dormir

Então:
Homem = Burro + ganhar dinheiro

Portanto:
Homem – ganhar dinheiro = Burro

Por outras palavras:
Um Homem que não ganha dinheiro = Burro

++++++++++++ +++++++++ +++++++++ +++++++++ +++++++++ +
*Equação 3**

Mulher = comer + dormir + gastar dinheiro Burra = comer + dormir

Então:
Mulher = Burra +gastar dinheiro
Portanto:
Mulher – gastar dinheiro = Burra

Por outras palavras:
Uma Mulher que não gasta dinheiro = Burra

++++++++++++ +++++++++ +++++++++ +++++++++ +++++++++ +

*Para concluir:**
*Da Equação 2 e Equação 3

Um Homem que não ganha dinheiro = Uma mulher que não gasta dinheiro
Então:
Postulado 1: O Homem ganha dinheiro para que a mulher não se torne burra !
Postulado 2: A Mulher gasta dinheiro para que o Homem não se torne burro !

Assim, temos:
Homem + Mulher = Burro + ganhar dinheiro + Burra + gastar dinheiro

Portanto dos postulados 1 e 2, podemos concluir:

Homem + Mulher = 2 Burros que vivem felizes juntos!

Finalmente a fórmula para compreender as mulheres

matemática


[cid:image001.jpg@01CB53EE.42E7CB00]

________________________________

As mulheres explicadas por engenheiros

matemática

_____

Teorema de Pitágoras….

matemática

Pitágoras estava com um problema que não conseguia resolver.
Não parava mais em casa.
A mulher dele, Nusa, aproveitava-se da situação e transava com os 4 cadetes do quartel ao lado.

Um dia, Pitágoras, cansado, voltou mais cedo para casa, apanhou Nusa em flagrante e matou os 5 que faziam uma orgia.

Na hora de enterrar os safados, em consideração à esposa, dividiu o cemitério ao meio e de um lado enterrou a mulher e dividiu em 4 partes o outro lado e enterrou cada cadete num quadrado.

Subiu na montanha ao lado do cemitério para meditar e, olhando de cima para o cemitério, achou a solução do seu problema.

Era óbvio:

O quadrado da puta Nusa é igual a soma dos quadrados dos cadetes.

Ainda bem que a matemática é exacta….

matemática

Problema:

Eu, Tu e Ele… fomos comer ao restaurante e no final a conta deu 30,00 EUR

Fizemos o seguinte: cada um deu dez (10) Euros..

Eu: 10,00 EUR

Tu: 10,00 EUR

Ele: 10,00 EUR

O empregado levou o dinheiro até à caixa e o dono do restaurante disse:

– Esses três são clientes antigos do restaurante, então vou devolver-lhes
5,00 EUR e entregou ao empregado cinco moedas de 1,00 EUR.

O empregado, muito esperto, fez o seguinte: ficou com 2,00 EUR para ele e
deu 1,00 EUR a cada um de nós.

No final ficou assim:

Eu: 10,00 EUR (-1,00 EUR que foi devolvido) = Eu gastei 9,00 EUR.
Tu: 10,00 EUR (-1,00 EUR que foi devolvido) = Tu gastaste 9,00 EUR.

Ele: 10,00 EUR (-1,00 EUR que foi devolvido) = Ele gastou 9,00 EUR.

Então, se cada um de nós gastou 9,00 EUR, o que nós três gastamos juntos,
foi 27,00 EUR.

E se o empregado guardou 2,00 EUR para ele, temos:

Nós: 27,00 EUR

Empregado: 2,00 EUR

TOTAL: 29,00 EUR

Pergunta-se: – Onde foi parar a outra moeda de 1,00 EUR ?

Humor algarvio- Tá Linde!!!!!!

alentejano
matemática


Pergunta o miúdo à mãe:

– Ó mãe, o qué um insete ?
– Ê cá nã sê, preguntá mana …!
– Ó mana, o qué um insete ?
– Pôs nã sê… preguntó pai …!
-Ó pai, o qué um insete ?
-Ó mê granda burre… um insete sã Oite …!

Anedota matemática

avião
joãozinho
matemática
professor

Um professor de Matemática quis pregar uma partida aos seus alunos e disse-lhes:

– Meninos, aqui vai um problema: Um avião saiu de Amesterdão com uma velocidade de 800 km/h, à pressão de 1.004,5 milibares; a humidade relativa era de 66% e a temperatura 20,4 graus C. A tripulação era composta por 5 pessoas, a capacidade era de 45 assentos para passageiros, a casa de banho estava ocupada e havia 5 hospedeiras (mas uma estava de folga).

A pergunta é… Quantos anos tenho eu?

Os alunos ficam assombrados. O silêncio é total.

Então o Joãozinho, lá no fundo da sala e sem levantar a mão, diz de pronto:

– 44 anos, professor!

O professor, muito surpreso, o olha e diz: – Caramba, é certo. Eu tenho 44 anos. Mas como tu adivinhaste?

E o Joãozinho: – Bem, eu deduzi porque eu tenho um primo que é meio parvo, e ele tem 22 anos…

A evolução do ensino de Matemática!

escola
matemática
professor

A evolução do ensino de Matemática!

Na semana passada comprei um produto que custou 1,58€.

Dei à funcionária da caixa 2,00€ e 8 cêntimos, para evitar receber ainda mais moedas.

A rapariga pegou no dinheiro e ficou a olhar para a máquina registradora, aparentemente sem saber o que fazer.

Tentei explicar-lhe que tinha que me dar 50 cêntimos de troco, mas ela não se convenceu e chamou o gerente para a ajudar.

Ficou com lágrimas nos olhos enquanto o gerente tentava explicar-lhe aquilo que aparentemente continuava sem entender.

Por que estou a contar isto? Porque dei conta da evolução do ensino

de matemática desde 1956, altura em que entrei para a escola primária.

Parece-me que foi assim:

1. Ensino de matemática em 1956:

Um lenhador vende um carro de lenha por 100$00.

O custo de produção desse carro de lenha é igual a 4/5 do preço de venda .

Qual é o lucro?

2. Ensino de matemática em 1970:

Um lenhador vende um carro de lenha por 100$00.

O custo de produção desse carro de lenha é igual a 4/5 do preço de venda ou seja, 80$00.

Qual é o lucro?

3. Ensino de matemática em 1980:

Um lenhador vende um carro de lenha por 100$00.

O custo de produção desse carro de lenha é 80$00.

Qual é o lucro?

4. Ensino de matemática em 1990:

Um lenhador vende um carro de lenha por 100$00.

O custo de produção desse carro de lenha é 80$00.

Escolha a resposta certa, que indica o lucro:

( )20$00 ( )40$00 ( )60$00 ( )80$00 ( )100$00

5. Ensino de matemática em 2000:

Um lenhador vende um carro de lenha por 100$00

O custo de produção desse carro de lenha é 80$00.

O lucro é de 20$00.

Está certo?

( )SIM ( ) NÃO

6. Ensino de matemática em 2009:

Um lenhador vende um carro de lenha por 100,00€.

O custo de produção é 80,00€.

Se você souber ler coloque um X no 20,00€.

( )20,00€ ( )40,00€ ( )60,00€ ( )80,00€ ( )100,00€